... Я могу простоять в дождь над нитями бус-паутинок, С них срывая жемчужины, пчёл отгоняя от сети... Я услышать могу тихий свист крыльев стаи утиной, Что в тумане вслепую летит, забывая о лете... Я могу замолчать просто так, невпопад, на полслове, вдруг увидев снежинку, упавшую прямо в огонь... Я могу улыбнуться от смеха, пусть даже и злого, Если я цель насмешки и только, не кто-то другой... Я могу замереть перед мёртвою кистью рябины, Что укуталась в саван, устав от холодной зимы... Я могу задохнуться от нежного взгляда любимой, Хоть и знаю, что дан, как и жизнь, он всего лишь взаймы... Я давно равнодушен к оценкам чужим, к осужденью. Я согласен для всех быть нелепым и даже смешным, Потому что могу быть собой, а не серенькой тенью, Тех, кто святы немного, а завтра немного грешны.
|