Переход серверной инфраструктуры в виртуальную среду обеспечил следующие преимущества:
- Гибкое распределение ресурсов и более рациональное их использование, отсутствие "простоя" ресурсов
- Более высокая отказоустойчивость
- Безопасность и изолированость сервисов(падение или атака на какой либо из сервисов никоем образом не влияет на работу остальных т.к. каждый из них выполняется на своей виртуальной машине)
- Администраторы теперь имеют доступ только к своим сервисам и никак не могут повлиять на работу остальных.
А так еще множество "вкусностей" которые предоставляет vSphere(кластеры виртуальных хостов, онлайн миграция и отсутствие простоев кретических сервисов, доступ виртуальных машин к ресурсам хоста в обход гипервизора, быстрое развертывание гостевых ОС из шаблонов и др.)