Скоро в школу! Или головная боль родителей первоклассника
До следующего сентября еще уйма времени, а у вас уже болит голова о том, как ваше чадо будет долго и мучительно привыкать к школе? Вы уже живо представляете себе эти вечно не сделанные вовремя уроки и замученное лицо ребенка над тетрадями и книгами… Кошмар!
Все родители хотят, чтобы их дети хорошо учились и при этом не перегружались слишком сильно. И чтобы у ребенка еще оставалось время на игры со сверстниками и на какое-нибудь собственное любимое занятие, например, рисование, катание на велосипеде, школу боевых искусств, футбол, кружок вязания или бальных танцев, поход в бассейн или игру в театральном кружке.
Почему же современные дети так устают от занятий в школе? Может быть, учителя вдруг решили превратить несчастных детей в гениев? Нет, любому из нас ясно, что учителя не принимают самостоятельных решений о том, что необходимо знать школьникам. Для этого есть вышестоящие организации. Любая школа работает по учебному плану, который утверждается Управлением образования и соответствует требованиям Министерства образования и науки. Даже объем домашнего задания для детей разных возрастов регламентирован. Но вот как именно эти предметы вводить, преподавать и какой объем дополнительного материала дать, решает уже руководство учебного заведения и сами учителя.
Теперь позвольте рассказать вам о моем собственном опыте по устройству ребенка в школу, который тоже является довольно показательным