Заказ закрыт
Проект с оптическими датчиками

Бюджет: 3 000 руб
41.79 $ – 36.11 €
Заказчик выбрал исполнителя:
Юрий Козаченко  
Задача – считать информацию с оптических датчиков TCRT5000 с помощью Arduino.

Представим стекло, на котором стоит коробка. Под стеклом находится ряд датчиков. При измерении одной стороны коробки нам нужно узнать на каком расстоянии от стенки коробка "заканчивается".

Вот схема:
i.gyazo.com/0d8e5d1406e26...

Датчики реагируют на наличие коробки сверху. На рисунке сработавшие датчики помечены серым. На выходе нам нужна одна цифра – 20. Это последний датчик, после которого ряд серых датчиков сменяется рядом красных. Или, другими словами, это пограничный датчик, который очерчивает границу коробки. Если датчики находятся на расстоянии 0.5 см друг от друга, то 20 сработавших датчиков дают нам размер одной стороны коробки в 10 см (0.5 х 20).

Предположим, что каждый серый датчик добавляет небольшое кол-во тока в измерительный контур, например, по 0.1 V. Тогда в итоге напряжение будет 0.1 * 20 = 2 V. Дальше можно измерить это напряжение с помощью аналогового входа в arduino и получить интересующее нас число 20.

Arduino умеет мерять от 0 до 5V с шагом примерно 5 mV:
www.arduino.cc/en/Referen...

Задача: предоставить схему, по которой можно сложить токи и замерить группу из 10-12 датчиков одним пином arduino.
Опубликован 07.07.2015 в 13:01
Заказ находится в архиве

Выберите способ верификации:

Обновите страницу после прохождения верификации.