В реалиях современной Украины человеку очень сложно найти и реализовать себя.
Отсутствие отдачи порождает равнодушие, в конечном счёте, апатию и замкнутость в своём микромире. А это – страшнее всего: в таких условиях человек не живёт, а лишь существует.
Равнодушие – болезнь, поражающая человеческую личность. А как быть, если этой самой личности нет или она ещё не сформировалась?
«Иногда я завидую другим, тем, кто в отличие от меня, имеют ясную цель в жизни. Вот Юра – он музыкант, у него своя группа, он не пропадёт, он знает, чего хочет. К тому же ему повезло с отцом, ну да это другое дело... Или ты – увлекаешься живописью. Все вы счастливее меня. А что я... Об этом и думать не хочется».
Эти слова принадлежат не отчаявшейся в жизни, измученной, усталой женщине. Это говорила моя ровесница накануне выпускных экзаменов, в одиннадцатом классе. Со времени того разговора прошло два года. Она некоторое время поучилась в училище на швею, теперь работает кассиром в супермаркете. И дело даже не в финансовых возможностях её родителей, это вопрос отдельный, болезненный.
В первую очередь речь идет о том, что моя знакомая не хочет познать себя, свои способности, не воспитывает свои желания. У неё нет стимула изменять сложившийся жизненный уклад.
И она не одинока со своей проблемой.
Читать продолжение по ссылке.
propaganda-journal.net/401.html