В эту ночь метель была особенно сильной. Старая Цацо, борясь с ветром, спешила туда, где сегодня нужна ее помощь: юная Кэкэ рожала уже третьего ребенка. «Бедная Кэкэ! Дай Господь ей здорового ребеночка!» - думала Цацо. Первые два сына Кэкэ умерли еще в младенчестве. И как же она молилась, чтобы этот ребенок жил!.. Ветер дул с каждой минутой все сильнее и сильнее, мешая Цацо идти. Снег застилал глаза, он был везде: в обуви, под воротником, в рукавицах…Старая Цацо шла медленно, а погода как будто сговорилась не дать ей дойти. Цацо, посмотрев на уснувших мать и сына, подошла к окну. Было уже поздно, и давно взошла луна, но какая… Цацо первый раз всю свою долгую жизнь видела подобное… За окном по-прежнему бушевала метель, безжалостно сгибая ветви деревьев и покрывая их тяжелым, но теплым одеялом. А на небе было множество звезд. Сверкая, они как будто танцевали под музыку ветра. Эта картина завораживала, восхищала, если бы не луна…В это полнолуние, она имела красноватый оттенок, как будто была покрыта прозрачной вуалью цвета крови…Это странное зрелище вызывало неприятный холодок страха по телу… Старая Цацо знала, что это значит, но не хотела этому верить. И, конечно, она не скажет ничего Кэкэ. Никогда…
www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-22506/