Елена Талаева
Предыдущая работа

«Гамлет», после сорока. Нюансы прочтения.

   20 $
Дата добавления: 03.10.12 в 07:26
Дата обновления: 03.10.12 в 07:28
Как большинство советских школьников я прочитала ...    Как оказалось, в 1983 г. в большинстве советских школ Шекспира в обязательной программе не проходили.
Я прочитала «Гамлета» лет в 15-16, потому что он был в нашей домашней библиотеке, и потому что над этим произведением как и над Гамлетом был какой-то ореол, как сейчас говорят аура, мученика или безвинной жертвы, и в школе мы все таки его обсуждали.
         «Гамлет» мне тогда не понравился. Написано как то невнятно. Ни один герой не понравился. Если Офелия любит, почему так безоговорочно слушает отца и брата? Если Полоний был так смешон, почему Офелия сходит с ума после его кончины? Если королева была готова сделать Офелию своей невесткой, почему не показала этого раньше Гамлету и девушке? Если Гамлет хороший – почему издевается над Полонием и Озриком?
И главное – концовка пьесы совершенно обескураживающая. Всех поубивали. Вот здорово… Из-за чего же весь сыр-бор? Из-за монолога «быть иль не быть…»? Но на меня в том возрасте гораздо большее впечатление произвел монолог Чацкого «А судьи кто…»
«Король Лир» был в числе тех же прочитанных и не понятых.
В общем, так или иначе, мои отношения с Шекспиром были испорчены на долгие годы.
 
И вот, я прочитала «Гамлета» по новой. Не буду говорить, что меня к этому подвигло – это отдельная история.
С одной стороны – то же детское впечатление невнятности происходящего, но … если начинаешь думать о пьесе, то мысли начинают приходить в голову объемные, пространственные и совершенно н
Следующая работа

Сведения об ООО «Ваан» внесены в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. ООО «Ваан» осуществляет деятельность, связанную с использованием информационных технологий, по разработке компьютерного программного обеспечения, предоставлению доступа к программе для ЭВМ и является правообладателем программы для ЭВМ «Платформа FL.ru (версия 2.0)».